Рязанская область расширяет сотрудничество с Беларусью
17 марта 2026
Делегация Рязанской области, которую возглавляет губернатор Павел Малков, находится с официальным визитом в Беларуси. Как отметила заместитель председателя правительства Рязанской области Юлия Швакова на своей странице в соцсети, Беларусь является одним из основных и наиболее перспективных партнеров региона, входит в первую тройку стран-контрагентов, занимая первое место по экспорту. «В 2024-2025 годах доля республики в общем объеме регионального товарооборота составила около 20%», ― отметила Юлия Швакова.
В первый день визита состоялась встреча с Президентом Беларуси Александром Лукашенко. Участники обсудили направления сотрудничества, промышленную кооперацию и совместные проекты, в том числе импортозамещение и укрепление межкультурных связей. Александр Лукашенко сказал, что возможности и потенциал для дальнейшего развития успешного сотрудничества Рязанской области и Беларуси большие, в том числе в поставках станков и оборудования, техники для общественного транспорта, коммунальной сферы, сельхозмашин, в аграрном секторе. Глава республики подчеркнул, что достигнутые в ходе бизнес-миссии договоренности будут обязательно выполнены.
На встрече с Послом РФ в Беларуси Борисом Грызловым обсуждалась работа в рамках действующего межправительственного соглашения и совместной программы активизации сотрудничества, перспективные проекты в торгово-экономическом, научно-техническом направлениях, гуманитарной сфере, дальнейшее развитие межрегиональных связей.
В ходе встречи с заместителем премьер-министра Беларуси Анатолием Сиваком также шла речь об актуальных направлениях дальнейшего сотрудничества Рязанской области и республики. Было подписано соглашение между Институтом «Белоргстанкинпром» и Государственным фондом развития промышленности Рязанской области, направленное на развитие кооперации в станкостроении и поддержку совместных проектов. Второй документ предусматривает взаимодействие Торгово-промышленной палаты Рязанской области и Минского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты. «Документ позволит установить новые деловые контакты для развития бизнеса», ― отметила Юлия Швакова.



