Рязанская «Фабрика процессов» обучает новым подходам к повышению эффективности труда

22 апреля 2025
news

В Рязанской области продолжает работу учебно-производственная площадка «Фабрика процессов». Ее участники ― сотрудники предприятий, представители малого и среднего бизнеса, учебных заведений и органов власти ― получают практический опыт применения инструментов бережливого производства, более эффективной организации работы и приобщаются к культуре непрерывных улучшений. Тренинги на «Фабрике процессов» проводят эксперты Регионального центра компетенций Агентства развития бизнеса.

22 апреля на «Фабрику» пришли новые участники федпроекта «Производительность труда» ― компания «Инициатива» и завод «Красное Знамя», а также команды, уже имеющие опыт работы с РЦК ― ИП Казарина М. А. и «Металлострой». Их задачи — организовать процесс сборки узла пульта регулятора давления газа за три игровые смены, выпустив продукт требуемого качества с максимальной прибылью и минимальной себестоимостью.

Несмотря на разный опыт, участники «Фабрики процессов» вместе искали проблемы, предлагали их решение, от смены к смене улучшали процессы и производственные показатели. Итог ― прибыль команды составила 207 тыс. виртуальных рублей, а стоимость готового изделия сократилась почти в 3 раза.

Напомним, «Фабрика процессов» создана в Рязанской области в марте 2020 года. Сегодня учебно-производственная площадка является эффективным инструментом изучения инструментов бережливого производства и решения задач федпроекта «Производительность труда», входящего в состав нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Больше информации о «бережливых» инструментах можно получить на ИТ-платформе производительность.рф.

 

Подпишитесь на дайджест, и мы пришлем вам подборку с новостями за неделю

Заполните поле корректно

Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие
на обработку персональных данных
и соглашаюсь с условиями Политики
конфиденциальности

Вы подписались на дайджест
Заявка отправлена. Мы позвоним вам в течение рабочего дня
Top