Рязанцы познакомились с «бережливым» опытом одного из крупнейших предприятий России
20 июня 2025
Сотрудники предприятий-участников федерального проекта «Производительность труда» посетили производственный кластер «Технониколь» в Рязани. Семинар по бережливому производству с экскурсией организовали эксперты Регионального центра компетенций Агентства развития бизнеса. Гости познакомились с производственной системой компании, а также обменялись опытом в области внедрения эффективных технологий. Директор по логистике направления «Минеральная изоляция» и руководитель комитета по бережливому производству «Технониколь» Татьяна Бертова рассказала, как за время реализации принципов lean-production компания сумела перестроить бизнес-процессы, повысить эффективность производства и увеличить производительность труда.
«Технониколь» — ведущий международный производитель строительных материалов и систем, а завод «Техно» в Рязани — одно из крупнейших в России и Евразии предприятий по выпуску минераловатной теплоизоляции. Производственная мощность трех технологических линий превышает 4 млн куб. м утеплителя в год. Идеи бережливого производства в компании начали внедрять в начале 2000-х годов. Сейчас эта философия лежит в основе развития предприятия. Благодаря непрерывному анализу, совершенствованию рабочих процессов и последовательному сокращению потерь «Технониколь» за последнее десятилетие практически вдвое повысила производительность труда. Своим опытом и конкретными примерами по повышению эффективности процессов «Технониколь» делится со своими партнерами и студентами профильных вузов, для которых на предприятии проводятся lean-экскурсии.
Напомним, Региональный центр компетенций — оператор федерального проекта «Производительность труда» (входит в состав нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика») в Рязанской области — обучил более 2,5 тыс. человек принципам бережливого производства. Больше информации о «бережливых» инструментах можно получить на ИТ-платформе производительность.рф.