На «Лесновской мануфактуре» подвели первые итоги проекта по повышению производительности труда
30 сентября 2026
На «Лесновской мануфактуре» состоялось совещание по итогам завершения этапа «Диагностика». Промежуточные результаты подвели члены рабочей группы совместно с экспертами Регионального центра компетенций Агентства развития бизнеса.
«Лесновская мануфактура» входит в группу компаний «Рельеф-Центр» и специализируется на производстве бумажных канцелярских принадлежностей. Вместе с экспертами РЦК компания оптимизирует производство школьных дневников. Рабочая группа проекта уже изучила основы бережливого производства, в том числе с помощью онлайн-курсов на ИТ-платформе производительность.рф, провела анализ текущего состояния процессов и выявила проблемы. Полученные результаты помогли составить план мероприятий для достижения целевых показателей проекта. В дальнейшем планируется сократить время протекания процесса и незавершенное производство на 10%, из-за чего выработка на одного человека также должна повыситься на 10%.
Сейчас команда мануфактуры переходит к внедрению мероприятий по улучшению. Полученные на пилотном потоке результаты впоследствии масштабируют на другие участки производства.
Реализация проекта на предприятии ведется в рамках федерального проекта «Производительность труда» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».