Учреждения социальной сферы Рязанской области участвуют в федеральном проекте «Производительность труда»
24 июня 2025
На базе Агентства развития бизнеса Рязанской области продолжается обучение представителей социальных учреждений основам бережливого производства. 24 июня состоялся пятый тренинг, который провели эксперты Регионального центра компетенций АРБ. В число слушателей вошли сотрудники районных и городских больниц, спортшкол, библиотек, комплексных центров социального обслуживания населения. Каждый из них имеет разный уровень знакомства с «бережливыми» методами. Тренинги на базе Агентства помогут им обменяться опытом и узнать новое.
«С бережливым производством мы знакомы давно ― внедрили его принципы в процесс диспансеризации. В результате время на прохождение всех врачей у пациентов сократилось, а число самих пациентов увеличилось. Также применяем в работе систему 5С. Будем дальше тиражировать наш опыт», ― рассказала врач-терапевт Рыбновской районной больницы Наталья Ефремова.
Напомним, Рязанская область вошла в список регионов, которые в пилотном режиме внедряют технологии бережливого производства в социальную сферу. Это стало возможным благодаря федеральному проекту «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Система обучения сотрудников соцсферы и госорганов внедряется в регионе по поручению губернатора Павла Малкова. «Бережливые» проекты призваны улучшить качество услуг и удовлетворенность их пользователей, повысить эффективность работы учреждения и устранить временные, финансовые и другие потери, а также обеспечить безопасность и комфорт работы сотрудников и пользователей.
Подробности о реализации федпроекта можно узнать на ИТ-платформе производительность.рф.




