Повышение финансовой компетентности: для представителей МСП и самозанятых рязанцев провели обучающий семинар

20 мая 2022
news

Более 50 представителей малого и среднего предпринимательства и самозанятых граждан приняли участие в обучающем семинаре, организованном Центром «Мой бизнес» Рязанской области совместно с АО «Корпорация МСП». Слушателям рассказали об особенностях процесса обеспечения доступа предпринимателей этих категорий к закупкам крупнейших заказчиков и о мерах финансовой поддержки, которые оказывает «МСП Банк». В числе спикеров обучающего семинара – представители АО «Корпорация «МСП», АО «МСП Банк», Банка ВТБ, АО «Сбербанк АСТ», АО «ЕЭТП».

Директор Центра Устин Богачев, открывая семинар, подчеркнул, что информация, подготовленная для обучающего мероприятия полезна и востребована в нынешних экономических реалиях. Он напомнил слушателям о работе Оперативного центра поддержки бизнеса, где консультанты Центра «Мой бизнес» предоставят всю информацию по актуальным региональным и федеральным мерам поддержки. «Я призываю вас к активному взаимодействию с Центром. Здесь предприниматели могут получить более 300 видов различных услуг – от оформления идеи, написания бизнес-плана до выхода на зарубежный рынок. Мы всегда готовы оказать необходимую поддержку и проконсультировать по интересующим вопросам», – обратился к собравшимся Устин Богачев. Он также напомнил предпринимателям о подготовке единой площадки для продвижения продукции и услуг бизнеса «Витрина самозанятых» и пригласил их стать участниками регионального форума «ProБизнес», который пройдет в Лесопарке. Мероприятия, посвященные Дню предпринимательства, стартуют 27 мая в 12.00.

Директор центра закупок Рязанской области Юлия Косыч рассказала участникам семинара, что сейчас закупки госсектора являются косвенной формой поддержки, которая может помочь малым и средним предпринимателям, а также самозанятым. «Бизнес оказался в непростой ситуации. Федеральным и региональным правительством оперативно принимаются антикризисные меры, с целью поддержки бизнеса в подзаконные акты вносятся изменения, – отметила спикер. – Крупные компании редко останавливают свое производство, даже в условиях кризиса они продолжают работать, нуждаются в товарах, работах и услугах. Поэтому госзакупки по Федеральному закону № 223-ФЗ являются постоянным надежным источником сбыта для предпринимателей», – подчеркнула она.

Консультант Дирекции оценки и мониторинга соответствия АО «Корпорация «МСП» Андрей Быков рассказал, чем может помочь организация предпринимателям, как участвовать в закупках по 223-ФЗ, заключать договоры, куда обращаться при несвоевременной оплате по ним, а также о цифровой платформе МСП как универсальном инструменте помощи бизнесу с удобной навигацией.

О мерах финансовой поддержки и льготном кредитовании информацию озвучил региональный директор АО «МСП Банк» (дочерняя компания Корпорации МСП) Денис Каштанов. Он отметил, что банк активно участвует в реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». «В 2020 году большой объем работы у нас был связан с поддержкой в кредитовании. В 2021 году – с осуществлением экспресс-поддержки МСП. Сейчас, в первую очередь, мы оказываем антикризисную поддержку, совместно с Министерством эконмического развития реализуем программу инвестиционного кредитования, поддержку высокотехнологичных предприятий», – рассказал Денис Каштанов.

В рамках семинара участники задавали уточняющие вопросы, по итогам встречи состоялась презентация субъектов МСП, заинтересованных в участии в закупках крупнейших заказчиков.

 

Подпишитесь на дайджест, и мы пришлем вам подборку с новостями за неделю

Заполните поле корректно

Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие
на обработку персональных данных
и соглашаюсь с условиями Политики
конфиденциальности

Вы подписались на дайджест
Заявка отправлена. Мы позвоним вам в течение рабочего дня
Top